sexta-feira, 8 de maio de 2015

Locus Awards

Nomeações 2015

A Locus Magazine anunciou os nomeados para os prémios Locus relativos ao ano anterior. Os vencedores serão anubciados no Locus Awards Weekend em Seatle, em Washington, no fim-de-semana de 26 a 28 de Junho de 2015.

Science Fiction Novel
The Peripheral, William Gibson (Putnam; Viking UK)
Ancillary Sword, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
The Three-Body Problem, Cixin Liu (Tor)
Lock In, John Scalzi (Tor; Gollancz)
Annihilation/Authority/Acceptance, Jeff VanderMeer (FSG Originals; Fourth Estate; HarperCollins Canada)

Fantasy Novel
The Goblin Emperor, Katherine Addison (Tor)
Steles of the Sky, Elizabeth Bear (Tor)
City of Stairs, Robert Jackson Bennett (Broadway; Jo Fletcher)
The Magician’s Land, Lev Grossman (Viking; Arrow 2015)
The Mirror Empire, Kameron Hurley (Angry Robot US)

Young Adult Book
Half a King, Joe Abercrombie (Del Rey; Voyager UK)
The Doubt Factory, Paolo Bacigalupi (Little, Brown)
Waistcoats & Weaponry, Gail Carriger (Little, Brown; Atom)
Empress of the Sun, Ian McDonald (Jo Fletcher; Pyr)
Clariel, Garth Nix (Harper; Hot Key; Allen & Unwin)

First Novel

Elysium, Jennifer Marie Brissett (Aqueduct)
A Darkling Sea, James L. Cambias (Tor)
The Clockwork Dagger, Beth Cato (Harper Voyager)
The Memory Garden, Mary Rickert (Sourcebooks Landmark)
The Emperor’s Blades, Brian Staveley (Tor; Tor UK)

“The Man Who Sold the Moon”, Cory Doctorow (Hieroglyph)
We Are All Completely Fine, Daryl Gregory (Tachyon)
Yesterday’s Kin, Nancy Kress (Tachyon)
“The Regular”, Ken Liu (Upgraded)
“The Lightning Tree”, Patrick Rothfuss (Rogues)

“Tough Times All Over”, Joe Abercrombie (Rogues)
“The Hand Is Quicker”, Elizabeth Bear (The Book of Silverberg)
“Memorials”, Aliette de Bodard (Asimov’s 1/14)
“The Jar of Water”, Ursula K. Le Guin (Tin House #62)
“A Year and a Day in Old Theradane”, Scott Lynch (Rogues)

Short Story
“Covenant”, Elizabeth Bear (Hieroglyph)
“The Dust Queen”, Aliette de Bodard (Reach for Infinity)
“The Truth About Owls”, Amal El-Mohtar (Kaleidoscope)
“In Babelsberg”, Alastair Reynolds (Reach for Infinity)
“Ogres of East Africa”, Sofia Samatar (Long Hidden)

The Year’s Best Science Fiction: Thirty-first Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Press)
Long Hidden: Speculative Fiction from the Margins of History, Rose Fox & Daniel José Older, eds. (Crossed Genres)
Rogues, George R.R. Martin & Gardner Dozois, ed. (Bantam; Titan)
Reach for Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
The Time Traveler’s Almanac, Ann VanderMeer & Jeff VanderMeer, eds. (Head of Zeus; Tor)

Questionable Practices, Eileen Gunn (Small Beer)
The Collected Short Fiction Volume One: The Man Who Made Models, R.A. Lafferty (Centipede)
Last Plane to Heaven, Jay Lake (Tor)
Academic Exercises, K.J. Parker (Subterranean)
The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Nine: The Millennium Express, Robert Silverberg (Subterranean; Gateway)


Angry Robot
Small Beer

John Joseph Adams
Ellen Datlow
Gardner Dozois
Jonathan Strahan
Ann & Jeff VanderMeer

Jim Burns
John Picacio
Shaun Tan
Charles Vess
Michael Whelan

Ray Bradbury Unbound, Jonathan Eller (University of Illinois Press)
Harry Harrison! Harry Harrison!, Harry Harrison (Tor)
The Secret History of Wonder Woman, Jill Lepore (Knopf)
Robert A. Heinlein: In Dialogue with His Century, Volume 2: The Man Who Learned Better: 1948-1988, William H. Patterson, Jr. (Tor)
What Makes This Book So Great, Jo Walton (Tor; Corsair 2015)

Art Book
Jim Burns, The Art of Jim Burns: Hyperluminal (Titan)
The Art of Neil Gaiman, Hayley Campbell (Harper Design)
Spectrum 21: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
Brian & Wendy Froud, Brian Froud’s Faeries’ Tales (Abrams)
The Art of Space: The History of Space Art, from the Earliest Visions to the Graphics of the Modern Era, Ron Miller (Zenith)

Sem comentários:

Enviar um comentário